ЧТО ТАКОЕ ЛИКВИДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    ЧТО ТАКОЕ ЛИКВИДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

    По каким признакам определяется ликвидность недвижимости? Почему одни квартиры считаются более ликвидными, а другие – менее? Объясним коротко и понятно.

    Ликвидность – это свойство актива быть быстро продаваемым по рыночной цене. Проще говоря, чем быстрее можно перевести дом в деньги, тем более ликвидна недвижимость.
    Наиболее ликвидные квартиры – это те, на которые имеется высокий спрос. Наименее ликвидным средством является недвижимость, которая не привлекает покупателя. Хотите купить ликвидную недвижимость? Обращайтесь к Sea Inside. Мы владеем базой самых выгодных объектов в Тбилиси, Батуми и Гудаури.

    Один из способов перевести неликвидное жилье в категорию ликвидного – понизить продажную стоимость ниже рыночной. К такому способу можно прибегнуть, когда требуется срочно продать квартиру и получить за нее деньги. Попадает то или иное жилье в категорию ликвидного, зависит от того, насколько высок спрос на рынке в определенный период времени. На ликвидность влияет множество факторов. Перечислим их.

    Расположение

    Город или село, курорт или столица. Локация влияет не только на цену жилья, но и на его ликвидность. Проще продать квартиру в историческом центре города, чем в дальних спальных районах.

    Общее состояние и ремонт

    На апартаменты с новым ремонтом в новостройке спрос более высокий, чем на вторичку в хрущевке. Дом со свежей чистой отделкой легче продать, чем дом с похожими условиями, но со старым ремонтом.

    Этажность

    Верхние этажи считаются более ликвидными, однако квартира привлекает другими показателями (например, ценой), на нее будет спрос и в том случае, если она расположена на нижних этажах.

    Экологическая ситуация в данной местности

    Все больше людей при выборе дома обращают внимание на экологию. Мало кому хочется, чтобы по соседству находились большие производства и заводы. Дом, расположенный рядом с морем, озером, парком или сквером, легче продастся, поэтому более ликвиден.

    Транспортная доступность

    Хорошие дороги и развитые транспортные развязки обеспечивают удобное передвижение, а значит, облегчают каждодневную жизнь. Дом, к которому легко подъехать, быстрее продать.

    Наличие/отсутствие развитой инфраструктуры

    Благоустроенная придомовая территория с детскими площадками и газонами не только украшает жизнь, но и делает недвижимость привлекательной в глазах покупателей. Наличие супермаркетов, развлекательных центров, ресторанов, школ, банков и аптек в шаговой доступности повышает ликвидность дома.

    Площадь

    Как ни удивительно, количество квадратных метров никакого влияния не оказывает на ликвидность. Спрос имеется на любые площади. Маленькие студии выберут семейные пары, многокомнатные квартиры предпочтут многодетные семьи.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.