ДОХОД ОТ НЕДВИЖИМОСТИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    ДОХОД ОТ НЕДВИЖИМОСТИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

    Где выгоднее покупать квартиру или дом для заработка? В Грузии или Турции? Черногории или России? Сравним страны с точки зрения инвестиционной привлекательности.

    Купить недвижимость с гарантированным доходом можно в Ассоциации застройщиков Грузии Sea Inside. Перед сделкой изучите рынок в интересующей стране. Особенно обращайте внимание на окупаемость – этот параметр яснее остальных покажет, насколько выгодна покупка. Для начала отметим, какие бывают доходы от недвижимости. Если коротко, то они бывают двух видов:

    1. На перепродаже – купить на стадии котлована и продать по завершению строительства (например, в Батуми на этом можно заработать около 30%).
    2. На аренде (посуточной либо помесячной) – этот способ особенно хорошо работает в туристических странах.

    Грузия

    Отсутствие налога, приемлемые цены (в среднем $1400/м²) и быстрая окупаемость (около 5-7 лет) привлекают в страну зарубежных инвесторов. Иностранцы покупают тут квартиры для жизни и заработка. Чаще всего инвесторы выбирают Тбилиси и курорты. Особенно привлекательна недвижимость Батуми. В среднем апартаменты у моря на первой береговой линии можно приобрести за $40 000. Сдавая их в аренду, в год можно заработать в среднем около $5000. Отдельный бонус – возможность получить вид на жительство. Для этого надо приобрести дом или квартиру стоимостью от $100 000. О том, как содержать квартиры в Батуми, мы детально рассказывали тут.

    Россия

    Квартиры в Сочи – одни из самых дорогих в России, они уступают предложениям лишь Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, недвижимость на этом черноморском курорте переоценена – она на 30% дороже своей реальной стоимости. Цена 1 кв. м – от $1500 и выше. За $40 000 можно купить вторичку – хрущевку в спальном районе площадью 30 кв. м. со старыми коммуникациями. На эту сумму в Батуми можно приобрести апартаменты на первой береговой линии с видом на море от мировых отельных брендов. В Сочи подобные апартаменты стоят около $250 000 и выше. Кроме того, на юге России – высокие тарифы на коммунальные услуги. Прибавьте к этому налоги и другие обязательные выплаты. Если дом в Сочи и принесет заработок, то в долгосрочной перспективе.

    Турция

    В Турции туризм приносит доход за счет большого числа туристов: доля отрасли в ВВП страны – 11,3% (для сравнения: в Греции – 8%, в Грузии – 15%). Однако турпотоки качественно отличаются. В Турцию едут те, кого привлекает услуга «все включено». Они обычно остаются в отелях – апартаменты выбирают неохотно. Частных инвесторов останавливают новые правила, которые Турция ввела 2019 году – они усложнили покупку. Теперь перед приобретением клиент должен получить экспертную оценку. Услуги оценщика стоят $135. Повысился обязательный налог на регистрацию права собственности: до нововведений он составлял 3%, сейчас – 4%. И еще немного цифр. Цена за 1 кв.м в среднем – $1770. Налог при покупке – 4%. Оформление – $4217. Окупаемость – от 13 лет. Прибыль в год в среднем – $4100.

    Черногория

    Оформление в Черногории стоит $7337. Это плата за услуги адвоката, нотариуса, риэлтора, внесение в кадастр. Регистрация тянется 30-60 дней. Налог при покупке – 3%. В среднем 1 кв.м стоит от $3500/м². Окупаемость – около 20 лет. Если ищете квартиру-студию в Черногории, рассчитывайте не менее, чем на $100 000. И помните, что в Черногории актуальная проблем для жителей и туристов – отсутствие центрального газоснабжения.

    SEA INSIDE. Лучшая недвижимость Грузии. Для жизни, отдыха и заработка.

    +995 555 233 565 (WhatsApp, Viber, Telegram)

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.