ХВОЙНЫЙ ЛЕС В ГОРОДЕ СУРАМИ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    ХВОЙНЫЙ ЛЕС В ГОРОДЕ СУРАМИ

    Хвойный лес в городе Сурами

    Сурами – Грузия, которая вам точно ещё не знакома, даже если вы неоднократно бывали в здравницах Сакартвело. Лишь немногие бывалые путешественники останавливаются в посёлке по пути из Тбилиси в Батуми, чтобы полакомиться назуки. Сладкий грузинский хлеб, пури, готовят только на территории исторической области Шида-Картли, но это далеко не единственная причина познакомиться с этими местами поближе.

    Для справки: Когда-то город Сурами был резиденцией эриставов Картли, и практически всё XIII столетие оставался столицей региона. С XVII века населённый пункт развивается как климатобальнеологический курорт. Проводить здесь отпуск врачи особенно рекомендуют людям с заболеваниями нервной и сердечнососудистой систем.

    Главная достопримечательность и основной лечебный фактор курорта – леса, окружающие посёлок. Они начинаются чуть восточнее Сурамской крепости и тянутся аж до Зестафони. Интересно, что если вы захотите заочно познакомиться с Сурами в Грузии по фото, поисковая система выдаст вам снимки хвойных массивов. А ведь они – творение рук человека, изначально здесь росли исключительно лиственные породы.

    Зиндиси

    Самый популярный лес курорта – Зиндиси носит название прилегающего к нему посёлка. Раскинувшийся на высоте 800–900 метров над уровнем моря, он радует туристов отсутствием густого подлеска и сложных подъёмов. Благодаря чему, гулять здесь можно как в парке.
    Ну а если отдых в Сурами совпал с грибным сезоном – устройте тихую, но от этого не менее азартную охоту. В июне-июле в Зиндиси легко набрать полные корзины белых грибов и лисичек.

    В какой период лучше запланировать отпуск

    Посёлок расположен в зоне умеренно континентального климата. Зимы здесь холодные и почти бесснежные. Поэтому гораздо комфортнее отдыхать подножья Лихского хребта с середины весны по начало осени. Наиболее благоприятный период, по мнению Sea Inside, – середина мая. Именно в это время цветут хвойные, распыляя вокруг себя целебную пыльцу.
    Ну а чтобы получить от отдыха максимум пользы – не обходите стороной источник на главной улице. Набрать минеральную воду, по вкусу напоминающую нарзан, каждый желающий здесь может бесплатно.

    Где остановиться

    Туристы, изучающие Грузию с рюкзаками, проживанию в Сурами предпочитают ночлег под открытым небом. Тут и там на полянах Зиндиси виднеются как одиночные палатки, так и целые временные городки.
    Если этот вариант не для вас, приготовьтесь провести первые часы путешествия в поисках жилья. Особенность Сурами, как и многих малонаселённых посёлков – игнорирование местным населением сервисов бронирования жилья. А поскольку отели тут редкость, осматривать номера гостевых домов и коттеджей придётся по месту. К счастью, недостатка предложений в посёлке нет.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.