КУТАИСИ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, КАКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    КУТАИСИ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, КАКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

    Кутаиси: что посмотреть, какие достопримечательности

    Если вы не были в Кутаиси, Грузия ещё вам неведома – скажут бывалые путешественники и будут правы. Региональный центр Имеретии – один из древнейших городов мира. Археологические раскопки подтвердили: город был основан здесь в VI–V столетии до нашей эры, а первые упоминания о Кутаиси присутствуют уже в «Аргонавтике» Аполлония Родосского.
    Команда Sea Inside прогулялась улочками исторической столицы Грузии и готова поделиться впечатлениями. 

    Старт путешествия – аэропорт Копитнари

    В Грузии всего 3 международных аэропорта, и один из них расположен в 14 километрах от Кутаиси. Официально аэровокзал был открыт в 2012 году. Он славится самыми бюджетными рейсами в Сакартвело, поэтому отсюда часто начинают своё путешествие туристы, направляющиеся в Батуми, Тбилиси и Гудаури. Мы же советуем 1–2 дня провести в Кутаиси и лишь затем отправляться в погоню за яркими впечатлениями.

    Кутаиси: что посмотреть в городе

    Город встретит вас тишиной и провинциальной неспешностью. И если вы ожидали лоска, будете явно разочарованы. Но не спешите делать выводы – доставайте из чемодана самые удобные кроссовки и отправляйтесь на прогулку по улочкам, выложенным угловатой брусчаткой.

    Старый город и новый

    При желании можно обойти Кутаиси за один день. Населённый пункт стоит на обоих берегах бурной Риони. На правом берегу раскинулся старый город, постройки которого хранят многовековую историю. На левом – новый Кутаиси с архитектурой, тяготеющей к стилю модерн. В полной мере ощутить контрастность города легко, переходя по мостам из одной части в другую.

    Белый мост

    Самый популярный и полностью пешеходный мост со множеством стеклянных вставок, сквозь которые отлично видно бурный поток. Несмотря на то, что все металлические части конструкции выкрашены в белый цвет, своё название мост получил из-за белых камней, обрамляющих берег Риони.  

    Канатная дорога

    Прямо у Белого моста расположена станция канатной дороги. В крошечной ретро-кабинке путешественники могут подняться в городской парк. Здесь есть несколько детских аттракционов и колесо обозрения, с которого можно детально рассмотреть Кутаиси, горы – пусть и невысокие, но живописные.

    Фонтан Колхида

    И всё же главные достопримечательности стоит искать в центре старого города. Так, на площади Давида Агмашенебели вы найдёте огромный каскадный фонтан, украшенный тридцатью позолоченными бронзовыми фигурами героев мифов древней Колхиды.  

    Храм Баграта

    Храм был возведён во времена правления Баграта III и является символом единой Грузии. Достопримечательность пережила набеги, захваты и разрушения. В 2010 году храм был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект, находящийся под угрозой. В 2012-м была завершена его реставрация, а купол увенчал двухметровый бронзовый крест, увидеть который можно из любой точки Кутаиси.

    Где перекусить

    Раскиданные по всему историческому центру Кутаиси кафе и недорогие ресторанчики не дадут вам проголодаться. Лучшим заведением для знакомства с грузинской кухней опытные путешественники называют ресторан Baraqa, вкуснейшие кебабы готовят в старейшем заведении города Bikentia’s Kebabery, лучшие хинкали с картошкой, сыром, грибами и мясом подают в El Depo.
    А вот грузинское вино, как ни странно, присутствует в барной карте далеко не каждого заведения. Среди местного населения гораздо большей популярностью пользуется кеговое светлое нефильтрованное пиво местного пивзавода AIA. Примечательно, что его производят всего 30 тонн в месяц и реализуют исключительно в пределах города.

    Кутаиси: куда поехать, когда заскучаете в городе

    Окрестности исторической столицы Грузии не менее интересны, чем сам населённый пункт. В двух километрах на северо-восток расположен ещё один объект, охраняемый ЮНЕСКО – монастырь Гелати, возведённый царём Давидом в XII столетии. Если отправитесь на северо-запад, сможете посетить самую большую карстовую пещеру страны, носящую имя Прометея.
    Но, пожалуй, самая интересная достопримечательность – заповедник Сатаплия. После захватывающих пейзажей и знакомства с моделями динозавров, которые когда-то населяли это место, у вас больше никогда не будет сомнений, почему именно Грузия должна возглавить ваш личный топ самых желанных направлений.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.