Квартира и апартаменты: одно и то же? | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: Максим Доценко

    Квартира и апартаменты: одно и то же?

    Квартира – жилая площадь. Апартаменты – коммерческая. Что это означает для владельца? Зависит от страны и ее законов. К примеру, в России апартаменты юридически оформляются как коммерческая площадь. Следовательно, налоговые выплаты и коммунальные тарифы для них предусмотрены другие: «коммуналка» выше на 18%, налог на имущество – выше в 5 раз (0,5% вместо 0,1%). Нельзя оформить постоянную регистрацию. В Грузии разницы в оформлении апартаментов и квартир нет. Это значит, не надо переплачивать за «коммуналку». Отдельный бонус – отсутствие налога на недвижимость как такового.

    Апартаменты – формат на рынке недвижимости сравнительно новый, но уже популярный, особенно в крупных городах. Они могут располагаться в обычном многоквартирном доме, а могут быть объединены в одном здании – апарт-отеле. По сути, это аналог доходного дома – то есть отель, в котором продаются номера. Покупая апартамент (номер) в таком комплексе, вы становитесь его собственником и можете делать с ним все, что хотите.

    Преимущества апарт-отелей

    — Имеют хорошее расположение – строятся в благоустроенных районах с транспортной доступностью.

    — Являются частью многофункциональных комплексов с развитой собственной инфраструктурой (рестораны, магазины, салоны красоты, фитнес-центры, бассейн).

    — Отличаются изысканным архитектурным дизайном. Апарт-комплексы в Батуми строят крупные отельные сети с мировым именем класса 4 и 5 звезд (Hilton, Marriott, Ibis) – они заботятся о внешней привлекательности комплекса.

    — Доступны паркинг, консьерж-услуги, уборка помещения.

    — Постоянный рост инвестиционной привлекательности.

    В апартаментах можно жить (временно или постоянно), но обычно их покупают, чтобы сдавать в аренду.

    А если я живу в одной стране, а недвижимостью владею в другой?

    В отсутствие владельца сдачей недвижимости управляет менеджмент-компания. Она берет на себя все – бронирование, заселение, уборку, мелкий ремонт. Владелец заключает с управляющей компанией договор, выбирает удобный график выплат и ежемесячно получает деньги. Чистый доход без нервотрепки.

    Но ведь точно так же можно сдавать обычную квартиру, возразите вы? Можно, но апартаменты сдавать легче, потому что:

    — За сохранность и безопасность отвечает управляющая компания. Можно не переживать за непредвиденные проблемы (залили соседи, замкнуло электричество).

    — Нет недовольных соседей (они могут изрядно попортить бизнес).

    Обычно апартаменты – не первая недвижимость. Предполагается, что их приобретают те, у кого уже есть квартира или дом. Поэтому основная цель такой недвижимости – приносить стабильный доход.

    SEA INSIDE. Лучшая недвижимость Грузии. Для жизни, отдыха и заработка.

    +995 555 233 565 (Whatsapp, Viber, Telegram)

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.