ЛУЧШАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ В ГРУЗИИ ПОСЕЛОК МЕСТИА | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    ЛУЧШАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ В ГРУЗИИ ПОСЕЛОК МЕСТИА

    Каждый год всемирная туристская организация ООН (UNWTO) называет перечень лучших деревень, которые обязательно стоит посетить путешественнику. В этом году на соискание премии было выдвинуто 136 деревень. И впервые одним из 32 победителей стал населённый пункт Южного Кавказа – посёлок Местиа.
    Официальная церемония награждения пройдёт 27–28 февраля в деревушке Аль-Ула Саудовской Аравии. Ну а пока команда Sea Inside расскажет, чем так хороша столица Верхней Сванетии и ради чего стоит хотя бы однажды посетить Местию.

    Край тысячи башен

    Награда UNWTO присуждается на основе 9 критериев тем населённым пунктам, для которых туризм – основной вектор развития. Претендовать на получение премии могут деревни с населением не больше 15 тысяч человек при условии сохранения традиционных ценностей.
    Всем этим требованиям отвечает неофициальная столица Верхней Сванетии. Здесь постоянно проживает не более 2500 человек, а сам посёлок давно превратился в современный туристический центр, которому есть что предложить самому искушённому туристу.
    Главная особенность Местии – многочисленные сванские башни, высотой до 28 метров. Они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и появились здесь не просто так. За 5 столетий 200 сванских родов было полностью уничтожено из-за обычая кровной мести, «лицври». И лишь наличие собственной неприступной башни могло гарантировать безопасность семьи. 
    Большинство башен построены во времена правления царицы Тамары, на стыке XII–XIII веков. И сохранились только благодаря тому, что Верхняя Сванетия всегда оставалась вольным краем.

    Альпинизм и пеший туризм

    Посёлок со всех сторон окружён горами, поэтому отдых в Местиа сегодня немыслим без подъёмов к леднику Чалаади, озеру Корулди, расположенному на высоте 2760 метров над уровнем моря. Опытные путешественники решаются и на продление маршрута до общины Бечо через хребет Гули.
    Здесь уж лучше взять опытного гида в туристическом информационном центре, расположенном на главной площади Сети. Это государственное учреждение, в котором путешественников ждут карты Местии, Грузии, фото достопримечательностей и масса предложений, как провести время.

    Хацвали

    Тем, кто планирует покататься на лыжах, мы тоже советуем выбрать вариант проживания в Местиа. Прямо над посёлком в 2011 году появился горнолыжный курорт Хацвали, который пока ещё немноголюден. Здесь проложено три трассы разного уровня сложности:

    • красная (1900 метров, максимальный угол наклона 40º) – для опытных спортсменов;
    • синяя (2565 метров, максимальный угол наклона 25º) – самая популярная;
    • зелёная (300 метров, максимальный угол наклона 25º) – на ней будут чувствовать себя комфортно новички и дети.

    Горнолыжный сезон в Хацвали длится с декабря по март. Но лучшее время для катания – февраль. Именно в этот период выпадает больше всего снега.
    Интересно, что добраться до Местиа в Грузии можно по воздуху. Маленький аэропорт на окраине посёлка принимает рейсы из Тбилиси и Кутаиси.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.