На каком этаже лучше покупать квартиру | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    На каком этаже лучше покупать квартиру

    Выбор квартиры в многоквартирном доме – дело ответственное. Надо учесть множество нюансов. Один из них – подобрать подходящий этаж. Чтобы не ошибиться в выборе, следуйте нашим подсказкам.

    Сразу отметим: в новостройках и в старом фонде этажи выбирают по разным критериям. Наши советы касаются новостроек, однако некоторые из них пригодятся и в том случае, если вы покупаете «вторичку».

    Общая информация

    С точки зрения этажности недвижимость делится на две большие группы – высотки и т. н. таунхаусы. Раньше, в советские годы, многоэтажками считались дома, в которых было стандартное число этажей – 9, 12 или 16. Сегодня ситуация изменилась, и сейчас в некоторых новостройках по 18, 22, а то и больше этажей. К примеру, в нашем объекте

    Blue Sky Tower – 36 этажей, а в Alliance Privilege – 54 этажа. Есть в Батуми и другие уникальные высотки – тут подборка самых красивых небоскребов Батуми. Яркая архитектура таких высоток привлечет тех, кто не боится высоты, любит городской ритм и урбанистический стиль.

    Противоположность многоэтажкам – небольшие коттеджи, или таунхаусы. В них, как правило, немного этажей – обычно 4-6 этажей. Часто они объединены в компактные поселки с собственной внутренней развитой инфраструктурой — как наш апарт-комплекс Green Home в Тбилиси или Polo Villas Parklane в пригороде Батуми. Такой вид недвижимости все больше и больше становится популярным. Изолированные комплексы таун-хаусов придутся по душе тем, кто любит покой и тишину.

    * * *

    Чтобы оценить плюсы и минусы этажей, для удобства разделим их на три условные категории: нижние, средние и высокие. Рассмотрим каждую в отдельности.

    Важно! Прежде чем начать сравнивать, помните: выбор этажа зависит не столько от особенностей здания, сколько от того, что его окружает – другие здания, природный пейзаж или дорожная развилка.

    НИЖНИЕ ЭТАЖИ

    В категории нижних этажей стоит отдельно выделить первый этаж. Раньше первые этажи были непопулярны – нехватка естественного освещения, шум с улицы, пыль. Сегодня квартир на первом этаже практически нет – нижние этажи отданы под коммерцию (магазины, офисы и другие коммерческие площади). Так что нижними этажами теперь считаются со 2-го по 4-й. Они могут быть неудобны тем, что в окна проникают уличная пыль и выхлопные газы автомобилей, но это только в том случае, если дом стоит у дороги. Если же вокруг зеленые насаждения, в окна будут проникать свежий воздух и пение птиц. Нижние этажи удобны будут тем, кто испытывает страх высоты или кто просто любит жить «поближе к земле». Недвижимость на нижних этажах стоит на 10-15% дешевле.

    СРЕДНИЕ ЭТАЖИ

    Средние этажи – самый востребованный сегмент. К ним относятся этажи с 5-го до 9-го. Проблема загазованности тут решается сама собой – выхлопные газы автомобилей рассеиваются на 15-метровой высоте (это в среднем уровень пятого этажа), поэтому воздух на средних этажах чище.

    Важно учитывать, на какие объекты городской среды выходят окна, так как пейзаж за окнами – это, можно сказать, продолжение жилого пространства. Не очень хорошо, если окна выходят на оживленный перекресток, строительную площадку или глухую стену другого здания. Согласитесь, гораздо приятнее, когда с балкона видны море, горы или парк – как, например, в наших комплексах Batumi Tower и Batumi View.

    ВЫСОКИЕ ЭТАЖИ

    Как правило, к высоким относятся все этажи выше 10-го. Если здания окружены лесом, рощей или насаждениями, то высокие этажи возвышаются над зеленой зоной – это зрительно увеличивает помещение и дает ощущение простора. Квартиры на высоких этажа стоят дороже.

    Отдельно стоит упомянуть последние два-три этажа здания. На них обычно располагаются пентхаусы. Благодаря роскошному пейзажу, чистому воздуху, идеальной тишине такая недвижимость считается элитной. Эксклюзивный панорамный вид и исключительные особенности заметно повышают ее стоимость. Любителям высоких этажей понравятся апартаменты в комплексах Sea Home и Bellevue Residence – их можно приобрести у нас на особых условиях.

    Присматриваете недвижимость в Грузии? Поможем выбрать, купить и оформить апартаменты на любой вкус. Консультация – бесплатная.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.