НЕДВИЖИМОСТЬ ГРУЗИИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    НЕДВИЖИМОСТЬ ГРУЗИИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

    Прежде чем покупать квартиру за рубежом, следует изучить рынок страны. Что надо знать о рынке недвижимости Грузии? Наши советы помогут определиться с выбором и не прогадать | Sea Inside

    Наплыв туристов в 2010-2019 годах повысил спрос на недвижимость в Грузии. Предприниматели стали покупать квартиры, чтобы сдавать их в аренду и зарабатывать. Среди покупателей немало иностранных граждан. Они покупают дома в столице Тбилиси и в популярных туристических городах Батуми (морской курорт) и Гудаури (зимний курорт). В ответ на повышенный спрос активизировался строительный рынок – застройщики стали строить больше объектов. Начавшийся строительный бум немного приостановился в пандемию, однако по мере снятия ограничений быстро восстанавливается.

    Недвижимость в Тбилиси: цены и условия

    Стоимость квартир в Тбилиси варьируется в зависимости от района и состояния. Вторичка стоит дешевле, новостройка – дороже, так как спрос на нее выше. Дома в Грузии продаются в трех стадиях: белый каркас, черный каркас и под ключ. Покупка на стадии белого каркаса дешевле, но придется ждать завершения строительства. Купив квартиру под ключ, покупатель заплатит больше, но зато получит готовое жилье, в которое можно въехать (или начать сдавать).

    Средние цены в Тбилиси:

    • Спальные районы – от $700
    • Центральные – от $1000

    В среднем квартиру площадью 50 кв. м под ключ в новостройке близко к центру можно приобрести за $60 тысяч. Купив недвижимость на $100 тысяч, можно получить ВНЖ Грузии.

    Содержание недвижимости

    В Грузии нет налогов на недвижимость. Это выгодно отличает ее от других стран (речь о налогах на владение и покупку). Однако в случае сдачи в аренду и заработка надо платить подоходный налог (5% в год). Для этого надо зарегистрироваться в специальном реестре арендодателей Налоговой службы.

    Страховать недвижимость не обязательно. Привычной для некоторых стран квартплаты в Грузии тоже нет. Что касается коммуналки, в Грузии тарифы на нее ниже, чем в других странах. Оплата электричества (0,22 лари/кВт/ч), газа (0,54 лари/м³), воды (0,50 лари/м³), интернета ($20) и вывоза отходов (5 лари на человека) в среднем обойдется около $80 в месяц.

    Если жилой комплекс имеет управляющую компанию, надо будет оплачивать ее услуги. Зачем нужна управляющая компания? Она отвечают за уборку подъезда, охрану придомовой территории, обслуживание лифта. Ее услуги оплачиваются из расчета $0,50 – $1 за квадратный метр жилья. Дополнительный сервис УК – управление квартирой или апартаментами. Это удобно иностранцам, владеющим квартирой в Грузии, но живущим в другой стране. УК берет на себя сдачу квартиры в аренду и отчитывается перед собственником. В среднем эта функция УК стоит 10-40% от стоимости аренды. Подробно о работе УК мы рассказывали тут.

    Отзыв начинающего инвестора

    Стоит ли покупать недвижимость в Грузии? Вот что думает Никита из Казахстана, который купил апартаменты в Батуми, в гостинично-жилом комплексе Blue Sky (бренд Holiday Inn):

    «Инвестиции в недвижимость Батуми оправданы, потому что это популярный курорт. Я считаю, что нет смысла хранить деньги в банке. Надо быть глупцом, чтобы положить $100 тысяч в банк и получать прибыль в 1%. Деньги должны приносить доход. Выбирая, в какой стране купить недвижимость, я ориентировался на два фактора – доступная цена и перспективы развития. Вероятно, можно было рассмотреть и другие страны, но в Грузии есть перспективы – страна развивается. Даже если я получу доход меньше обещанного – допустим, 5% годовых вместо 8-11%, буду считать, что покупка апартаментов в Батуми – успешная инвестиция».

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.