Недвижимость в рассрочку: плюсы и минусы | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    Недвижимость в рассрочку: плюсы и минусы

    ««Хочу купить недвижимость в рассрочку». Такие пожелания потенциальные покупатели выражают довольно часто. Но что такое «рассрочка»? Каких видов она бывает? Разберем детально.

    Рассрочка – это когда вы покупаете недвижимость, но платите за нее не сразу, а частями. При этом дом/квартира/апартаменты, купленные в рассрочку, становятся вашей собственностью еще до того, как вы выплатите всю сумму.

    Когда пригодится такой метод платежа?

    Когда отложенных на покупку денег не хватает, чтобы покрыть всю стоимость. Покупка недвижимости с рассрочкой платежа особенно выгодна тем, кто живет на съемной квартире – можно жить в собственном жилье, и не надо платить ежемесячно аренду. Все регулярные выплаты пойдут в счет цены квартиры, а не в карман хозяину арендуемого жилья. При этом договор купли-продажи недвижимости в рассрочку по юридической силе ничем не отличается от стандартного договора. Единственная разница в том, что в документе прописывается график размер ежемесячных выплат и согласованный сторонами график.

    Виды рассрочки

    Рассрочка бывает двух типов – ипотечная (от банка) и внутренняя (от застройщика). У каждого вида – свои преимущества и особенности.

    Ипотечная рассрочка

    В основе ипотечной рассрочки лежит банковский кредит. Покупка недвижимости в ипотеку означает, что недостающую сумму выдает банк. При этом недвижимость оформляется на ваше имя, однако в государственных реестрах она отмечена как «имущество, заложенное в банке». Полноценным владельцем вы станете тогда, когда выплатите всю сумму, указанную в договоре.

    Размер выплат при ипотеке рассчитывается следующим образом. К стоимости недвижимости от застройщика добавляется комиссия банка. Полученная сумма распределяется на удобный вам срок (допустим, 8 лет, или 96 месяцев – обычно ипотеку измеряют в месяцах). При этом выплаченная банку окончательная сумма превысит первоначальную стоимость недвижимости (за счет банковских процентов). Все эти детали должны быть указаны в договоре продажи недвижимости.

    Преимущество ипотеки в том, что кредит можно растянуть на долгий срок, ежемесячно выплачивая небольшие суммы. В отличие от компании-застройщика, некоторые банки, прежде чем оформить ипотечный кредит, требуют предоставить пакет документов – так финансовые организации хотят удостовериться в вашей платежеспособности.

    В Грузии ситуация попроще – банки оформляют ипотеку с минимальным комплектом документов. Надо предоставить только паспорт, выписку из реестра о приобретаемом имуществе и в некоторых случаях справку о доходах (эти правила распространяются как на граждан страны, так и на иностранцев, которые хотят купить недвижимость в Грузии).

    Отличие ипотеки для нерезидентов состоит в том, что банк выдает кредит покрывающий около 70% стоимости недвижимости – остальную сумму (30%) надо будет внести в виде первоначального взноса.

    Внутренняя рассрочка (без банка)

    Рассрочка на квартиру от застройщика, или так называемая внутренняя рассрочка, обычно рассчитана на год-два, иногда три (до конца строительства). Для такого вида рассрочки не потребуются документы, подтверждающие стабильный доход. Чтобы получить внутреннюю рассрочку, надо внести первоначальный взнос – обычно это 20-50% от стоимости недвижимости (в зависимости от условий компании-застройщика).

    Рассрочка от застройщика – часто беспроцентная. Стоимость недвижимости делится на равные части – их надо регулярно и стабильно выплачивать (ежемесячно или ежеквартально. Особенность внутренней рассрочки в том, что размер ежемесячной выплаты выше, чем при ипотеке – за счет более короткого общего срока. Однако отсутствие комиссионных процентов делает беспроцентную рассрочку на квартиру привлекательным.

    Мы, Ассоциация застройщиков Грузии, продаем недвижимость с любой формой оплаты – как по внутренней рассрочке, так и по ипотеке.

    Интересуетесь покупкой недвижимости в Грузии для жизни и заработка? Обращайтесь – подберем подходящий вариант и удобный график выплат.

    SEA INSIDE. Лучшая недвижимость Грузии. Предлагаем то, что купили бы сами.

    +995 555 233 565 (Whatsapp, Viber, Telegram)

    недвижимость в грузии инвестиции в зарубежную недвижимость апартаменты в батуми дом у моря недвижимо

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.