ТОП 10 ЛУЧШИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БАТУМИ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    ТОП 10 ЛУЧШИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БАТУМИ

    Батуми называют круглогодичным курортом. Летом сюда приезжают поплавать в море и позагорать, зимой – покататься на лыжах (в Аджарии есть горнолыжный курорт Годердзи). Расскажем, какие достопримечательности в окрестностях Батуми заслуживают внимания.

    Итак, что посетить в Батуми?

    1. Бульвар

    Бульвар тянется вдоль побережья. Сегодня он условно делится на новый и старый. Старый был благоустроен в 1932 году. До сих пор тут стоят старинные колоннады, возведенные почти сто лет назад, символизирующие вход на пляж. Гуляя по ухоженным дорожкам, можно выйти на густую бамбуковую рощу. Нововведение последних лет – здание дворца бракосочетания в футуристическом стиле. Неподалеку можно увидеть Башню грузинского алфавита и колесо обозрения. В начале Бульвара находится и офис компании Sea Inside.

    2. Площадь Пьяцца

    Она расположена в старой части города, узкие улочки которого манят прогуляться в летней порой. Отсылка к Италии и Венеции неслучайна. Батуми действительно напоминает уютный европейский городок на берегу моря. Вечерами тут играет живая музыка… Сидя в кафе за чашкой кофе действительно ощущаешь себя в Италии. Искусная мозаика и цветные витражи создают уютную и неповторимую атмосферу.

    3. Статуя «Али и Нино»

    Она появилась в городе не так давно. Безмолвный танец двух сходящихся и расходящихся металлических фигур символизирует горькую историю любви. Статуя «Али и Нино» в Батуми стала достопримечательностью не только Аджарии, но и Грузии.

    4. Фонтан Нептуна

    Он стоит на театральной площади, которая прямо перед театром им. Руставели. Роскошный и величественный и сверкающий Нептун, окруженный русалками не оторвать глаз – от скульптуры не оторвать глаз. Батумский Нептун – копия известной композиции с фонтаном, которая находится в итальянской Болонье.

    5. Статуя Медеи

    На площади Европы в старом Батуми возвышается фигура Медеи с золотым руном в руках. С ее именем Медеи из Колхиды связаны история, мифы и легенды Аджарии. Кстати, золотое руно считается талисманом Грузии.

    6. Астрономические часы

    На площади Европы стоит башня. Балконы и витражи делают ее похожей на сказочный замок. На башне установлены астрономические часы. На циферблате – римские и арабские цифры, стрелки с фигурками солнца и луны. Часы показывают время, восход и заход солнца, определяют, где находятся солнце, луна и планеты – и даже указывают фазы луны.

    7. «Поющие» фонтаны

    В Батуми два знаменитых фонтана. Одни расположены в начале Батумского Бульвара. Летними вечерами, когда Бульвар наполняется народом, тут приятно наслаждаться вечерней прохладой, любоваться фонтанами и слушать музыку. Второй фонтан находиться в новой части Бульвара, на озере Ардагани. Световое зрелище привлекает множество людей. Особенно оно впечатляет в тёмное время суток. Двигающиеся под ритмичную музыку водные струи действуют завораживающе.

    8. Канатная дорога

    По канатке можно подняться на вершину холма. Со смотровой площадки открываются красивая панорама города и моря – можно увидеть Батуми с высоты птичьего полета.

    9. Ботанический сад

    Это огромный тропический лес, расположенный на вершине Зеленого мыса. С вершины открываются сказочные панорамы моря. В саду – около 5 тысяч разновидностей местных и экзотических растений. По Ботаническому саду любил гулять М. Булгаков. Говорят, во время одной из прогулок ему пришла идея написать роман о «Мастере и Маргарите».

    10. Рыбный базар

    Прилавки под навесами полны свежей рыбы. Местные гурманы хорошо знают это место – тут в любое время года можно найти морепродукты. Купленную рыбу можно дать приготовить в соседние ресторанчики.

    Подписывайтесь на наши соцсети – мы часто рассказываем, что посмотреть в Тбилиси и Батуми.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.