В ГРУЗИИ РЕЗКО ВЫРОС СПРОС НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    В ГРУЗИИ РЕЗКО ВЫРОС СПРОС НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ

    В Грузии за последние месяцы резко возрос спрос на квартиры. Как справляется рынок и какая недвижимость наиболее востребована? Разбираемся в деталях.

    После 24 февраля 2022 года в Грузию переехали жить десятки тысяч жителей России и Беларуси. По подсчетам, всего приехало чуть более ста тысяч человек. Приезжающие кинулись арендовать жилье в Тбилиси и Батуми. Рынок отреагировал молниеносно – спрос на аренду квартир стремительно взлетел, и так и остался высоким, хотя прошло уже почти полгода после первых массовых потоков приезжающих. По законам жанра, с вместе с востребованностью выросла и стоимость аренды жилья в Грузии.

    Если раньше снять квартиру в Тбилиси на месяц стоило в среднем около $300 – $400, сегодня маленькую удобную для жизни площадь арендовать меньше, чем за $600 вряд ли удастся.

    В центральных районах (Сабуртало, Ваке, Сололаки, Марджанишвили) цены на жилье поднялись до отметки $1000. И это речь только о квартире из двух комнат – студии-гостиной и отдельной спальни (при общей площади около 50 кв. м). О квартирах с двумя спальнями и говорить нечего – тут цены переваливают за $1000.

    Аренда квартиры в Батуми тоже пользуется высоким спросом. По состоянию на июль 2022 года найти свободную недвижимость на этом популярном черноморском курорте трудно. Все более или менее приличное жилье занято. Это подтверждает и общая тенденция, и собственные наблюдения Sea Inside. Иностранные граждане, которые приобрели готовые апартаменты через Sea Inside с целью сдачи в аренду, испытали взлет рынка на себе. Николай купил два небольших апартамента в Батуми три года назад. Зимой 2022 года он решил их продать и купить одну большую – тоже в Батуми. Но в феврале-марте, увидев повышенный спрос, передумал. «Раньше я сдавал их в аренду за $300 в месяц, а весной этого года их у меня с руками оторвали за $500 каждую. Так что я решил повременить с продажей», – поделился он с Sea Inside.

    Прогноз

    Рассчитывать на то, что цены пойдут на спад, не стоит. Даже если спрос приостановится, жилой фонд, уже востребованный, продолжит приносить деньги его владельцам. Если учесть, что к уже существующей волне, вызванной мигрантами из России, в летний период прибавляется поток туристов, можно предполагать, что квартиры в Грузии еще продолжат служить источниками постоянного пассивного дохода.

    Использовать в свою пользу тенденции рынка можно и тем, кто еще не имеет недвижимости в Грузии, но планирует ее купить в ближайшее время. Еще не поздно приобрести дом в Тбилиси или Батуми. В этом разрезе выгоднее всего вложиться в готовую недвижимость (хотя она и дороже, чем еще только строящаяся) – это позволит не тратить время, нервы и деньги на ремонт и обустройство. Чем раньше начать сдавать дом в аренду, тем больше можно на нем заработать.

    Ассоциация застройщиков Грузии Sea Inside продает недвижимость иностранцам. За последние годы мы помогли тысячам людей со всего мира стать владельцами жилья в Тбилиси или Батуми. Наши менеджеры помогают отсортировать большой выбор предложений и подобрать именно то, что нужно покупателям. Обращайтесь – консультация бесплатная.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.