В ГРУЗИИ ДОХОД ОТ ТУРИЗМА В СЕНТЯБРЕ ПРЕВЫСИЛ 375 МЛН ДОЛЛАРОВ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    В ГРУЗИИ ДОХОД ОТ ТУРИЗМА В СЕНТЯБРЕ ПРЕВЫСИЛ 375 МЛН ДОЛЛАРОВ

    Доход от туризма в Грузии в сентябре превысил 375 млн долларов

    Национальная администрация туризма озвучила доходы Грузии, полученные от путешественников в 2022 году. И самым впечатляющим команда Sea Inside считает результат сентября. Прибыль отрасли за этот месяц составила 375 миллионов долларов! Для сравнения: допандемический сентябрь 2019 принёс стране почти на 18% меньше – 56 миллионов американских долларов; сентябрь 2021 – $213 млн. 

    Итоги 2022

    Всего за прошлый год курорты Грузии посетило 5 426 903 туристов. А общий годовой доход отрасли составил рекордные 3,5 миллиарда долларов. Таким образом, можно смело говорить о выходе туристической отрасли из кризиса, вызванного ковидными ограничениями.
    Интересно, что больше всего тратят в Грузии путешественники из России. Так, за 9 месяцев, с января по март, россияне оставили в стране $563 млн. 
    Та же ситуация наблюдалась и в сентябре – 95,5 миллионов условных единиц за месяц получила Грузия от граждан России. Второе место заняли туристы из стран Евросоюза с показателем $44,7 млн. Почётное третье место у турков – $35,8 млн.

    Что дальше?

    Ираклий Гарибашвили с оптимизмом смотрит в будущее. Премьер-министр пообещал в текущем году начать реабилитацию сразу десяти курортных посёлков, переживающих стагнацию. А свой интерес инвесторам правительство рекомендует направить на бальнеологические курорты Грузии, которые пока уступают в популярности горнолыжным.
    Чтобы привлечь ещё больше туристов в Грузию, страна выступит принимающей стороной на международной выставке ITB Berlin 2023. И если не снижать темпов, уверен Гарибашвили, ВВП в текущем году приблизится к 8 тысячам долларов на душу населения, что означает рост в 145% в сравнении с рекордным показателем 2022-го. А это серьёзное улучшение качества жизни для каждого жителя Сакартвело.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.