Какие преимущества дает ВНЖ Грузии | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения: 2 минуты
    Автор: admin

    Какие преимущества дает ВНЖ Грузии

    Ок, я получил ВНЖ. Что мне это дает?». Такой вопрос наши инвесторы задают часто. Объясняем.

    Один из самых простых способов получить вид на жительство в Грузии – приобрести недвижимость стоимостью 100 000 USD. К примеру, в 2018 году иностранцы купили более 36 000 квартир в Тбилиси на 37 млн. Это на 38% выше, чем в 2017 году. Эксперты прогнозируют, что тенденция сохранится в ближайшие годы. Средняя стоимость квадратного метра: 600–1200 USD. Как получить ВНЖ, купив недвижимость, мы писали тут. Расскажем, какие он дает преимущества.

    Зачем нужен ВНЖ?

    Имея вид на жительство, можно беспрепятственно, на законных основаниях находиться в Грузии столько, сколько действует документ. Нерезиденты, получившие ВНЖ, имеют те же права, что и граждане страны – могут вести бизнес, работать, учиться, приглашать друзей.

    ВНЖ получают не только лица, купившие недвижимость, но и члены их семей. Он бывает временным (выдается на срок от шести месяцев до года) и постоянным (бессрочно).

    По-грузински ВНЖ – «бинадроба» (если собираетесь жить в Грузии, пригодится знать, как это звучит на слух). Внешне документ выглядит так же, как удостоверение личности (ID-карта). Разница в одном: ID-карта – серого цвета, бинадроба – желтоватого.

    Чем ВНЖ отличается от гражданства?

    Отличий всего два:

    1. ВНЖ не дает права голосовать.

    2. Лица с ВНЖ не могут служить в армии.

    Что-то подсказывает нам, что расстроившихся из-за первого и мечтающих о втором найдется немного.

    Что дает ВНЖ?

    1. Вместе с корешком «бинадроба» вы получите персональный номер, электронную подпись, логин и пароль. С их помощью можно пользоваться порталом госуслуг my.gov.ge и другими электронными сервисами.

    2. Сейчас иностранцы могут находиться в Грузии без ВНЖ 365 дней. То есть каждый год им приходится выезжать за пределы Грузии и снова заезжать на ее территорию – чтобы отсчет пошел заново. Как правило, они пересекают границы с Арменией, Азербайджаном или Турцией. С ВНЖ эта проблема исчезнет. Надо будет только продлевать действие документа. Для этого следует обратиться в Дом Юстиции минимум за сорок дней до истечения срока.

    3. Через 10 лет законного проживания в Грузии можно подать на гражданство. Грузинский паспорт позволяет посещать без визы 114 стран мира, среди которых и страны Шенгенской зоны. Чтобы получить его, надо сдать экзамены по грузинскому языку, истории и праву.

    4. С ВНЖ можно получить онлайн-услуги нотариуса. Например, находясь за границей, можно оформить доверенность по скайпу.

    5. Имея ВНЖ, можно получить скидку на некоторые госуслуги онлайн – к примеру, регистрация товарного знака в «Сакпатенте» обойдется на 20% дешевле.

    6. Билеты для входа в национальные парки и некоторые туристические места для иностранцев стоят дороже. ВНЖ дает право покупать их по той же цене, что и граждане. Учтите, на входе вас попросят предъявить оригинал документа.

    7. ВНЖ позволяет приглашать к себе других иностранцев.

    8. Некоторые медицинские учреждения устанавливают для иностранцев другую ценовую политику. С ВНЖ вы получите услуги клиники по тем же тарифам, что и местные жители.

    Напоследок

    Продлевать временный ВНЖ можно до тех пор, пока срок проживания в Грузии не достигнет 6 лет. После этого можно подавать заявку на постоянный ВНЖ.

    Если такая перспектива вас привлекает, и вы решили приобрести в Грузии апартаменты для жизни или бизнеса и получить ВНЖ, Ассоциация застройщиков Грузии избавит от бюрократических проволочек – мы поможем подобрать недвижимость по вашим запросам и оформить ее быстро и прозрачно.

    Остались вопросы? Обращайтесь.

    Sea Inside. Лучшая недвижимость Грузии. Для жизни, отдыха и дохода.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.