РАЙОНЫ ТБИЛИСИ ИЛИ ГДЕ ЛУЧШЕ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: admin

    РАЙОНЫ ТБИЛИСИ ИЛИ ГДЕ ЛУЧШЕ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ

    Районы Тбилиси или где лучше купить жильё

    Для туристов всё однозначно – если приехал в столицу Грузии на несколько дней, селиться нужно ближе к Старому городу, где сосредоточены основные достопримечательности. А вот если вы надумали приобрести квартиру в Тбилиси, всё гораздо сложнее.

    Поэтому Sea Inside поближе познакомился со всеми районами столицы и готов рассказать, где комфортнее жить и в какие объекты лучше инвестировать, если приобретаете жильё для сдачи в аренду.

    Где в столице жить престижно

    Сразу предостережём от покупки недвижимости в Старом городе. Да, гулять здесь узкими улочками – одно удовольствие. Но для постоянного проживания выбирать центр местные жители не советуют:

    • Во-первых, здесь шумно и многолюдно в любое время года.
    • Во-вторых, большинство объектов, выставленных на продажу, относится к старому фонду. А значит, проблемы с коммуникациями гарантированы даже при современном ремонте.

    Лучшими районами Тбилиси для постоянного проживания считаются приближённые к центру Вера, Мтацминда и Ваке. Цена за квадратный метр здесь высока, что с лихвой компенсируется удобством и привлекательностью здешних квартир для арендаторов.

    Вера

    Один из парадных, правобережных районов города. Он начал застраиваться только в XIX веке, и долгое время оставался курортной зоной. Сегодня жить в Вере очень престижно – здесь комфортно, уютно, развита инфраструктура. Также именно в Вере находятся многие лучшие отели города: The Rooms, Stamba, Raddison Blu. Поэтому туристов тут много, особенно в вечернее время.

    Средняя цена за м2: 4052₾ / 1540$

    Мтацминда

    Мтацминду называют маленьким Парижем за особую праздничную атмосферу и обилие уютных кафе и крафтовых баров. Район непосредственно прилегает к Старому городу и очень популярен среди туристов, благодаря множеству достопримечательностей.
    Удивительно, что при этом Мтацминда является и экономическим центром Тбилиси. Здесь, на главной магистрали – проспекте Руставели сконцентрировались все административные здания столицы. Для жизни район тоже хорош, если вас не смущает высокая цена за квадратный метр и отсутствие крупных супермаркетов поблизости.

    Средняя цена за м2: 4941₾ / 1878$

    Ваке

    Ваке – относительно молодой микрорайон, протяжённостью всего 2 километра. Здесь вы не встретите памятников старины, зато вдоволь налюбуетесь воплощениями Сталинского ампира. Когда-то квартиры в Ваке давали наиболее уважаемым членам грузинского общества, за что его прозвали кварталом тбилисской интеллигенции.
    Жить в Ваке комфортно. Здесь чистый воздух и тихо, если не брать во внимание всегда оживлённый проспект Чавчавадзе. Более чем достаточно кафе, магазинов. Есть крупные супермаркеты, банки, спортзалы, большой парк. До центра города добраться можно меньше, чем за 10 минут на машине или общественном транспорте.

    Средняя цена за м2: 4204₾ / 1599$

    Покупку недвижимости во всех перечисленных локациях можно рассматривать как инвестицию. Здесь чаще всего ищут варианты краткосрочной аренды туристы, снимают жильё своим сотрудникам на долгий период иностранные компании.

    Комфортные для проживания микрорайоны

    Удобные для жизни, но менее престижные микрорайоны – Сабуртало, соседствующий с Ваке; прилегающий к Старому городу Ортачала и Авлабари, расположенный прямо напротив исторического центра на левом берегу Куры.

    Сабуртало

    Большой спальный район, наиболее популярный среди мигрантов из России. Для него в своё время была создана Сабурталинская ветка метро, а значит, отсюда легко добраться в любую часть столицы.

    Средняя цена за м2: 3333₾ / 1267$

    Ортачала

    Ортачала граничит с Серными банями, но по неведомой причине совершенно не развивался в качестве рекреационной зоны. Вы не найдёте здесь сувенирных лавок, отелей и атмосферных локаций. Зато сможете подобрать бюджетное жильё практически в центре Тбилиси.

    Средняя цена за м2: 3584₾ / 1363$

    Авлабари

    Пройдёт несколько лет и Авлабари войдёт в тройку самых престижных районов столицы – уверены риелторы. Этому способствует и обилие достопримечательностей, популярных среди туристов; и повышенное внимание к Авлабари правительства Тбилиси.

    Средняя цена за м2: 2235₾ / 850$

    Если бюджет ограничен, но достаточно времени на поиск недвижимость в Тбилиси, можно смотреть и в сторону Исани. Также неплохие варианты встречаются в Чугурети неподалёку железнодорожного вокзала.

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.