Туризм в Грузии: вчера, сегодня, завтра | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: Максим Доценко

    Туризм в Грузии: вчера, сегодня, завтра

    Еще будучи в составе Советского Союза, Грузия манила туристов. Сюда ежегодно приезжали 4 миллиона отдыхающих со всей страны.

    Развал СССР и спад экономики приостановил развитие туризма более чем на десятилетие. Однако с 2006 года индустрия начала восстанавливаться: стали строиться гостиницы, заработали регулярные авиарейсы.

    В 2007 году Батуми посетили около 200 000 человек. Темпы нарастали, и к 2015 году в Грузию приехало 6 миллионов туристов.

    В 2019 году в страну вошли лоукостеры Ryanair и Wizzair. Бюджетные авиакомпании открыли прямые рейсы из Кутаиси в 20 городов Европы – начался настоящий туристический бум.

    В 2019 году в Грузию приехало около 10 млн туристов. Для страны с населением 4 миллиона человек цифра впечатляющая.

    Особенно небывалый наплыв посетителей испытал грузинский регион Аджария на черноморском побережье. В 2019 году Батуми и морские курорты в окрестностях посетили более 2 миллионов человек.

    По данным Всемирной организации туризма, Грузия занимает 4-е место в Европе по темпу роста числа туристов. Чаще всего сюда приезжают жители России, Украины, Израиля, Турции и Азербайджана, однако и европейские туристы нередко выбирают

    Грузию для отдыха и бизнеса.

    По данным Национального агентства по туризму, в последние годы резко увеличился поток приезжающих из Германии и других европейских стран. В целом, в 2019 году доход от туристической деятельности составил более $3 миллиарда (вырос на 35%).

    По закону рынка, вместе с развитием туризма растет спрос на недвижимость. Ее покупают как для жизни, так и для заработка. Сдавая апартаменты в аренду, можно неплохо заработать. Доходность составляет 15-20% (в среднем по миру: 5-11%).

    Окупаемость – от 5 лет.

    В 2019 году Батуми получил престижную премию World Travel Award в категории «Самое быстрорастущее направление в Европе». В 2018 году издание National Geographic Traveler включило Батуми в десятку лучших туристических городов Европы наряду с Ниццей, Палермо и Амстердамом.

    Сегодня в Батуми действуют всемирно известные гостиничные бренды Marriott, Sheraton, Radisson, Hilton, Holiday Inn, Mercure, Millennium Hotel. В 2019 году открылись 14 новых отелей, еще столько же – строятся. Тут часто проходят международные фестивали, развиваются горные курорты, работают санатории.

    Пандемия немного нарушила планы по развитию туризма, однако взятый за последнее десятилетие курс Грузия намерена продолжать. В начале 2020 года «Гардиан» включил Грузию в список самых лучших туристических направлений 2021 года.

    Если учесть, что Тбилиси и Батуми входят в ТОП-10 самых безопасных туристических направлений Европы, можно ожидать, что очень скоро в Грузию вновь посетят миллионным туристов, которым еще предстоит познакомиться с ее самобытностью и сказочной природой.

    SEA INSIDE. Лучшая недвижимость Грузии. Для качественной жизни, идеального отдыха и стабильного заработка.

    +995 555 233 565 (Whatsapp, Viber, Telegram)

    недвижимость в грузии туризм в грузии инвестиции в зарубежную недвижимость апартаменты в батуми дом

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.