Ртвели, или как в Грузии собирают виноград | sea-inside.net
  • EN
  • GE
  • KZ
  • © Sea Inside 2019-2023
    Время чтения:
    Автор: Максим Доценко

    Ртвели, или как в Грузии собирают виноград

    В Грузии в самом разгаре – ртвели, веселый праздник сбора винограда. Это важное событие для местных жителей. Виноделием тут занимались еще 12 000 лет назад – об этом говорят давильни, найденные на раскопках. Ртвели придавали сакральное значение, к сбору урожая трепетно относятся и сейчас.

    Когда проводится?

    Зависит от того, какое выдалось лето. Если сухое и жаркое, ртвели начинается раньше, если прохладным – позже, когда виноград наполнится сочным соком. В этом году ранние сорта винограда начали собирать в конце августа. К началу сентября собрали уже 500 тонн винограда.

    Где проводится?

    Виноград растет по всей стране, но родиной вина считается Восточная Грузия – регион Кахети. Тут ртвели проходит раньше – обычно в сентябре, пока не ударили ранние заморозки. В Западной Грузии (Имерети, Рача) – в середине или даже конце октября.

    Сколько длится?

    Несколько дней – пока не будет собран весь урожай. Вечерами устраивают застолье и поют песни.

    Как проходит?

    На сбор урожая съезжается вся семья. Рано утром, до восхода солнца идут к винограднику и приступают к делу. Гроздья аккуратно срезают с лозы и складывают в корзины. И так – до вечера. Когда урожай собран, начинают делать вино. Виноград давят ногами в специальных глиняных чанах. Ииспользуют и автоматические давильни – особенно если виноградник большой и урожай хороший.

    Как хранят?

    Готовое вино заливают в глиняные кувшины, зарытые в землю – квеври. Там оно бродит и выдерживается. Квеври помещены в погребах – марани. ЮНЕСКО признала винодельческую традицию квеври нематериальным культурным наследием. Вино нового урожая можно попробовать не раньше, чем через месяц-два. Особо нетерпеливые могут попробовать «мачари» — молодое вино, в котором едва завершился процесс брожения. Его крепость – не более 14%, однако он уже ароматный и терпкий.

    Сколько в Грузии сортов винограда?

    Около 500. Традиционно вино называют по имени селения, где собран виноград. Ркацители, Киси, Горули, Мцване, Саперави, Оджалеши, Хванчкара… Продолжать можно до бесконечности. Мы тоже поучаствовали в ртвели. Вот наш маленький урожай.

    SEA INSIDE. Лучшая недвижимость Грузии. Для жизни, отдыха и заработка.

    +995 555 233 565 (Whatsapp, Viber, Telegram)

    Батуми Sea Inside ртвели недвижимость в Грузии грузинское вино Ассоциация застройщиков Грузии инвест

    ПОМОЖЕМ С ПЕРЕЕЗДОМ В ГРУЗИЮ
    Оставьте заявку, и мы ответим на все вопросы, расскажем про тонкости
    переезда и сориентируем по дальнейшим действиям.